「MacBook Neo」と
「MacBook Air Retina,2018」の
スペックを比べてください。
いま使ってるのが13インチの
「MacBook Air Retina,2018」
なのだけど、
そろそろ性能面で限界を感じる気がしてて。
買い換えようかうっすら考えてます。
かなり買い替え効果が出る組み合わせです。
2018年のMacBook AirからMacBook Neoへ移る場合、見た目のサイズ感はほぼそのままですが、中身はIntel世代からAppleシリコン世代への大転換になります。ここでは、2018年Airは標準的な「Core i5/8GB」構成として比較します。
ストレージ容量などが違っていても、大筋の結論は変わりません。MacBook Air Retina 2018 vs MacBook Neo
項目 MacBook Air Retina 13″ 2018 MacBook Neo 2026 CPU Intel Core i5-8210Y、2コア/4スレッド Apple A18 Pro、6コアCPU GPU Intel UHD Graphics 617 5コアGPU+レイトレーシング メモリ 8GB LPDDR3 ※16GB選択可 8GBユニファイドメモリ固定 SSD 128GB / 256GB~ 256GB / 512GB 画面 13.3インチ Retina、2560×1600、227ppi 13.0インチ Liquid Retina、2408×1506、219ppi、500nit カメラ 720p 1080p Wi-Fi Wi-Fi 5相当(802.11ac) Wi-Fi 6E Bluetooth 4.2 Bluetooth 6 外部ディスプレイ 最大5K×1台、4K×2台 最大4K×1台 USB-C Thunderbolt 3 ×2、最大40Gbps USB 3 ×1(10Gbps)+USB 2 ×1(480Mbps) 重量 1.25kg 1.23kg サイズ 30.41×21.24cm 29.75×20.64cm バッテリー公称 Web最大12時間 Web最大11時間/動画最大16時間 2018 Airの公式仕様では、1.6GHzデュアルコアCore i5、Intel UHD Graphics 617、8GB LPDDR3、Thunderbolt 3×2という構成です。
NeoはA18 Pro、6コアCPU、5コアGPU、8GBユニファイドメモリを搭載しています。一番違うのは「速さ」です
ここは相当変わります。
Geekbench 6の実測例では、
- Air 2018:
シングル 1,074/マルチ 1,925- MacBook Neo:
シングル 3,557/マルチ 8,729という結果があります。
単純計算すると、シングル:約3.3倍
マルチ:約4.5倍です。
もちろんベンチマークは個体や温度、OSなどによって変動するため絶対値ではありませんが、性能差の規模感としては十分参考になります。ですので今のAirで、
「Safariのタブをたくさん開くと重い」
「画像編集すると待たされる」
「アプリ切り替えでもたつく」
「動画処理が遅い」
「ファンが回って熱くなる」といった状態なら、Neoに替えるとかなり別物に感じる可能性が高いです。
NeoにはH.264、HEVC、ProRes、AV1などを処理する専用メディアエンジンも搭載されています。画面は、意外にも完全な上位互換ではありません
ここは注意点です。
2018 Airは13.3インチ・2560×1600・227ppi。対してNeoは13.0インチ・2408×1506・219ppiです。つまり、
Neoのほうがほんの少し小さく、解像度もわずかに低い
です。
一方Neoは500nitで、10億色表示にも対応します。
日常使用ならNeoの画面が悪いという話ではありません。
ただし「2018 Air → Neoだからディスプレイも何もかも格段に上」という製品ではありません。そしてNeo最大の弱点が「8GB固定」
ここが、買い替え先として私が一番気にするところです。
Neoは2026年製なのに、
8GBユニファイドメモリから増やせません。
256GBモデルも512GBモデルも8GBです。
Appleシリコンなので2018年のIntel Macの8GBよりずっと快適ですが、Safari大量タブ+画像編集+複数アプリ+AI系処理……となってくると、数年先には8GBが先に限界になる可能性があります。
つまり、
CPUは圧倒的に速いのに、メモリだけは2018年Airと同じ8GB
という少々アンバランスなMacです。
USB周りは、むしろ2018 Airのほうが豪華です
これはかなり意外なところです。
2018 Airは、
Thunderbolt 3 ×2
最大40Gbpsでした。
Neoは、
USB 3 ×1:
最大10GbpsUSB 2 ×1:
最大480Mbpsです。
しかもThunderboltではありません。
外部ディスプレイも4K 60Hz×1台までです。USB 2の480Mbpsは2026年のMacとしては相当に割り切っています。
外付けSSD、ドック、複数ディスプレイなどを多用するなら、Neoは明確に弱いです。
サイズ感はほぼ理想的な乗り換え
一方、持ち運びでは非常に自然です。
Air 2018
1.25kgNeo
1.23kgなので、ほぼ変わりません。
幅も30.41cm → 29.75cm、奥行きも21.24cm → 20.64cmと少しコンパクトになります。
今の13インチAirのサイズ感が気に入っているなら、かなり移行しやすいです。
では、買い替え先としてNeoはアリか
用途によって、かなりはっきり分かれます。
Safari、メール、ブログ執筆、WordPress、YouTube視聴、軽い画像加工、Office系、日常用途中心ならNeoで十分大幅アップグレードです。
特に2018 Airからなら、「安いMacだから今と大して変わらない」ということはありません。
CPU性能は別世界です。ただ、今回の買い替えでまた5~8年使うつもりなら、私はNeoだけを見て決めるのは少し危ないと思います。
現在のM5 MacBook Airなら、標準で16GBメモリ・512GB SSD、10コアCPU、8コアGPU、Thunderbolt 4×2、MagSafe、13.6インチ・500nitのP3ディスプレイという構成です。
メモリも24GB/32GBにできます。つまり位置付けとしては、
2018 Air → Neo
=「安く、一気に現代Macへ移行」2018 Air → M5 Air
=「今後また長期間使う前提の本格的な後継機」と考えると非常に分かりやすいです。
現時点で私が一番気になるのは、「いま感じている性能面の限界」が具体的に何をしている時に出るのかです。
たとえば「ブラウザ中心」「ブログ運営+画像加工」「動画編集」「AIを多用」では、Neoで十分なのかM5 Airまで行ったほうがよいのかがかなり変わります。
そこを教えていただければ、次に 「あなたの2018 Airの使い方ならNeoで十分/M5 Airにすべき」まで、価格差込みでかなり具体的に絞れます。
AIの多用はしてますね。
あなたとのやりとりが、
まずそうですし。
ただ基本的には
「ブラウザや動画視聴中心」でもありますね。
その使い方なら、判断軸はかなり絞れます。
結論としては、MacBook Neoでも現在の2018 Airからは劇的に快適になります。
ただし、今回も5年以上使うつもりなら、私は13インチMacBook Air M5・16GBを優先して検討する価値が高いと考えます。ChatGPTのようなブラウザ経由の生成AIは、AIそのものの計算をMac側で全部やっているわけではありません。
そのため、「ChatGPTをかなり使う=M5クラスのCPUが必須」ではありません。
重要なのはむしろ、ChatGPT+YouTube+複数サイト+WordPress+画像などを同時に開いたときのメモリ容量です。ここがNeoの弱点です。
MacBook Neo
- A18 Pro
- 8GBメモリ固定
- 256GB SSD~
- 99,800円~
- ブラウザ・動画・ChatGPT用途なら性能自体は十分
13インチMacBook Air M5
- M5
- 16GBメモリ標準
- 512GB SSD標準
- 184,800円~
- より高速なCPU/GPU
- Thunderbolt 4
- 13.6インチ画面
- メモリ24GB/32GBも選択可能
という違いです。
Apple公式でもNeoは8GB固定なのに対し、M5 Airは16GBを標準搭載しています。価格差は現在のApple公式価格で85,000円です。
Neoが99,800円~、13インチM5 Airが184,800円~となっています。あなたの用途で考えると
たとえば普段、
ChatGPT
+YouTube
+Google検索
+ブログ管理画面
+複数のWeb記事
+画像
+メールくらいを同時に開いているとします。
CPU性能としてはNeoで何の問題もありません。
問題になる可能性があるのは8GB RAMです。
macOSはメモリが不足するとSSDを仮想メモリとして使うので、「8GBを超えた瞬間に使えなくなる」という話ではありません。
しかし大量のブラウザタブや複数アプリを同時に使えば、16GBとの差は徐々に出ます。特にChrome系ブラウザを大量タブで使う場合は、この差は無視しにくいです。
逆に、
Safariで10~20タブ程度
+ChatGPT
+YouTube
+軽いブログ作業くらいなら、Neoでもかなり快適に使える可能性が高いです。
そして2018 AirからNeoなら、CPU自体が一気に新しくなるので、
「8GBだから今のAirと大して変わらない」
ということにはなりません。
ここは切り分けて考えた方がいいです。
AIについては「今後」がポイントです
現在のChatGPT中心ならNeoで十分です。
ただし今後、
- Mac本体で生成AIを動かす
- ローカルLLMを使う
- AI画像生成
- AI動画処理
- 大量の写真・動画のAI編集
- 複数AIサービスをブラウザで並行利用
などに踏み込むなら話が変わります。
M5 AirはApple自身も「複雑なAIタスク」を用途として挙げており、M5は各GPUコアにNeural Acceleratorを備えています。
さらにメモリ帯域もNeoの60GB/sに対してM5は153GB/sです。なので、ローカルAIまで考えるならNeoよりAirです。
私ならこう分けます
使い方 Neo M5 Air Web閲覧 ◎ ◎ YouTube・Netflix等 ◎ ◎ ChatGPT ◎ ◎ WordPress・ブログ ◎ ◎ タブ大量使用 ○ ◎ 軽い画像編集 ○~◎ ◎ 動画編集 ○ ◎ ローカルAI △ ◎ 5年以上使う ○ ◎ コスパ ◎ ○ そして、一番重要なのはここです。
2018年モデルを2026年まで約8年間使っている人が、次も同じくらい長く使うつもりなら、8GB固定のNeoを選ぶことには少し矛盾があります。
現在の用途だけ見ればNeoで十分です。
しかし、
2026 → 2031~2034年
まで使う可能性を考えると、8GBはかなり不安要素になります。
一方M5 Airなら最初から16GB+512GBです。
Apple公式でもM5 Airの標準ストレージは今回512GBに倍増しています。ですから私なら、
「10万円前後で済ませたい」
→ MacBook Neo 256GB「また5年以上使いたい」
→ MacBook Air M5 16GB/512GBという基準で選びます。
今の話を聞く限り、Neoは性能不足ではありません。
ただ、あなたの場合は「Neoで足りるか」より「8GB固定を今後何年許容できるか」が本当の論点だと思います。もしよければ次は、「2018 Air → Neo」と「2018 Air → M5 Air」で、実際に何がどれくらい快適になるのかを、起動・ブラウザ・YouTube・ChatGPT・ブログ作業など日常動作ごとに比較すると、かなり購入判断しやすくなります。
比較、お願いします。
はい。
今回の用途なら、「ベンチマーク上どちらが速いか」より、普段の操作で何が変わるかで比べたほうが判断しやすいです。先に結論を置くと、
2018 Air → Neo:
十分「買い替えた!」と感じる大幅改善
2018 Air → M5 Air:
さらに余裕があり、次も長期間使うならこちらが本命という関係です。
普段の使い方で比較すると
操作 Air 2018 MacBook Neo M5 MacBook Air Mac起動・復帰 △ ◎ ◎ Safari/Chrome閲覧 △~○ ◎ ◎ タブ10~20枚 △ ◎ ◎ タブ30~50枚+複数アプリ △~× ○ ◎ ChatGPT単体 ○ ◎ ◎ ChatGPT+YouTube+Web検索 △~○ ◎ ◎ YouTube/動画視聴 ○ ◎ ◎ WordPress編集 △~○ ◎ ◎ Canva・軽い画像加工 △ ○~◎ ◎ 動画編集 △~× ○ ◎ ローカルAI × △ ○~◎ 数年後の余裕 × ○ ◎ NeoはA18 Pro・8GBユニファイドメモリ、M5 Airは10コアCPUのM5・16GBメモリが標準です。
特にM5 Airはメモリ帯域も153GB/sあり、Neoの60GB/sよりかなり余裕があります。
1. ChatGPTはどう変わる?
ここには少し誤解しやすいポイントがあります。
ChatGPTで私に質問してから、
「回答が生成される速度」
そのものは、NeoでもM5 Airでも基本的に大差ありません。
生成処理の中心はOpenAI側のサーバーだからです。
Macの性能差が出るのは、
ChatGPTを開きながらYouTubeを見る
+別タブで検索
+WordPressを編集
+画像を開く
+他のWebサービスを使うという周辺部分です。
2018 Airは2コアCore i5+8GB LPDDR3なので、こういう使い方をするとCPUとメモリの両方が詰まりやすい構成です。
Neoなら、かなり改善します。
M5 Airなら、さらに**「大量に開いていても気にしなくていい」方向**になります。
2. ブラウザ中心ならNeoでも相当速い
これはNeoを過小評価しないほうがいいです。
Geekbench 6の実測例・平均値を見ると、
CPU Single Multi Air 2018 Core i5 約1,000 約1,800~2,100 Neo A18 Pro 2,934 7,285 M5 Air 約4,200 約17,300 2018 Airの直近実測例は1,055/2,097、Neoは多数の測定平均で2,934/7,285です。
M5 Airの実測例では4,217/17,338を記録しています。単純なベンチマーク比較ですが、規模感としては、
2018 → Neo:
シングル約3倍、マルチ3~4倍級2018 → M5:
シングル約4倍、マルチ8倍級です。
もちろんSafariを開く時間が8分の1になる、という意味ではありません。
Web閲覧では一定以上になるとCPUより通信速度やサイト側の処理がボトルネックになります。
それでも2018 Airからなら、
ページ描画
タブ切替
スクロール
重いWebアプリ
JavaScript処理
複数サイト同時使用あたりは明らかに軽くなるでしょう。
3. YouTubeや動画視聴ならNeoで十分すぎます
ここはM5まで必要ありません。
NeoにもH.264・HEVC・ProRes・AV1用の専用メディアエンジンがあります。
したがって、
YouTubeを1080p~4Kで見る
Netflixを見る
動画を流しながらブラウザ作業する程度ならNeoで問題になる可能性は低いです。
しかもNeoはファンレスです。
Apple自身もWeb閲覧、ストリーミング、写真編集などを想定用途として挙げています。2018 Airで感じやすかった、
「YouTubeを流していると熱くなる」
「ブラウザを開きすぎるとファンが回る」といった体験からは大きく変わります。
4. 一番差が出るのは「たくさん同時にやる」とき
ここがNeoとM5 Airの分岐点です。
Neoは、
8GB固定。
M5 Airは、
16GB標準。
さらに24GB・32GBも選択できます。
たとえば、
ChatGPT
YouTube
WordPress管理画面
Google検索10タブ
ニュースサイト
X
Gmail
Canva
Finder
プレビューくらい開いていたとします。
CPU性能的にはNeoでも余裕があります。
ところが8GBしかないため、macOSがSSDへメモリ内容を退避する「スワップ」を使う場面が増えてきます。
それ自体はAppleシリコンMacでは普通に行われるので、すぐ重くなるわけではありません。
ですが、
Neo:
必要に応じてメモリをやり繰りしながら動くM5 Air:
16GBの中にかなり収まるという違いになります。
これは数年後ほど効いてきます。
5. WordPressやブログ運営なら
これも、今の使い方ならNeoで十分こなせます。
ブラウザ中心のブログ作業なら、
NeoとM5 Airで作業効率が2倍違う
なんてことはありません。
むしろ、
2018 Air→Neoの差:
かなり大きいNeo→M5 Airの差:
普段はそこまで大きくないです。
ただし、
ChatGPT
+WordPress
+画像編集
+大量タブ
+YouTubeのような状態を長時間続けるなら、16GBのAirのほうが快適です。
6. 画面についてはM5 Airが良い
これは毎日使う部分なので意外と重要です。
2018 Airは13.3インチ。
Neoは13.0インチなので、実は少し小さくなります。
M5 Airは13.6インチです。
さらに、
Neo:
sRGBM5 Air:
広色域P3+True Toneとなっています。
両方500nitですが、ディスプレイ仕様はAirが上です。ブログ執筆やChatGPTでは13.6インチの差は地味に効きます。
個人的にはCPU性能差より、毎日見る画面の0.6インチ差のほうが日常では気づきやすい可能性があります。
7. 端子はかなり違います
これもNeoのコストカット部分です。
Neoは、
USB-C USB 3 ×1
USB-C USB 2 ×1です。
片方は最大480Mbpsしかありません。
M5 AirはThunderbolt系の高速接続やMagSafeを備えています。
外付けSSDやディスプレイ、USBハブなどを使うならAirのほうが明らかに扱いやすいです。
逆に、
Mac単体でほぼ全部済ませる
ならNeoの弱点はあまり問題になりません。
そして、実は2018 Airにはもう一つ重要な問題があります
性能だけではありません。
Appleは2018年MacBook Airの最終対応OSをmacOS Sonomaとしています。
macOS Tahoe 26の対応MacBook AirはM1(2020)以降で、2018 Airは対象外です。
つまり現在の2018 Airは、
「まだ使えるけれど、最新Macとして維持していく段階は過ぎている」
と考えたほうがいいです。
2018年から2026年まで約8年使っているなら、性能だけでなくOS対応を含めても、買い替えを考え始める時期として不自然ではありません。
今回の用途だけから判断すると
私ならこう考えます。
MacBook Neoを選んでも後悔しにくい人
「ブラウザ+ChatGPT+動画」が8割以上。
画像・動画編集は軽め。
外付け機器もあまり使わない。
10万円前後に抑えたい。
3~5年くらい使えれば十分。M5 MacBook Airを選ぶ意味が大きい人
また5~8年使いたい。
ブラウザタブを大量に開く。
ChatGPTを常時使いながら色々作業する。
今後AI用途がさらに増えそう。
画像・動画編集にも手を出す可能性がある。
8GBという数字を数年後に気にしたくない。ここまで伺った用途なら、現時点の作業だけならNeoで足ります。
M5 Airは「今必要だから買う」というより、「今後も長く余裕を残すために買う」機種です。そして2018 Airを8年近く使えているという事実を考えると、私は今回の選択ではM5 Air 16GB/512GBを基準に考え、価格差が大きすぎると感じた場合にNeoへ落とす、という順番が合理的だと思います。
Neoを買って2~3年後に「やっぱり16GBが欲しかった」となるのが、一番もったいない買い方だからです。
なるほど。
すっきりしました。
これまでのやり取りをまとめ、
図解してください。
1枚にまとめ切ることに
こだわらないでください。
複数枚になったなら、
それはそれで。
【Z1TT0001A】 Apple MacBook Neo ...
137,800円 (税込) 【送料込】■この商品に関して ※こちらの商品は、ベースモデルのキーボードをUSキーボードに変更したモデルです。 ■仕 様 ○搭載OS:macOS (メーカー出荷時期により異なります) ○ディスプレイ:13.0インチ(対角)Liquid Retinaデ...
【Z1KJ0004Z】 Apple MacBook Pro ...
339,800円 (税込) 【送料別】■この商品に関して ※こちらの商品は、ベースモデルの キーボードをUS(英語配列)に変更したモデルです。 ■仕 様 ○搭載OS:macOS (メーカー出荷時期により異なります) ○ディスプレイ:14.2インチ Liquid Retinaデ...
★☆アップル / APPLE MacBook Air Liq...
148,280円 (税込) 【送料込】スペック情報 発売時期Mid 2022CPUApple M2チップ 8コアメモリ容量8GB画面サイズ13.6 インチ解像度 2560x1664ディスプレイLiquid Retinaディスプレイストレージ容量SSD:256GBビデオ...
MacBook Neo 512GB SSD 8GB メモリ ...
136,499円 (税込) 【送料込】・・・・・・・・・・・・・・・商品特長・・・・・・・・・・・・・・・ 2026年 MacBook Neo 新登場 ——————————————————————————— 頑丈なアルミニウムのデザインと美しい13インチの Liquid Ret...
★☆アップル / APPLE MacBook Air Liq...
145,930円 (税込) 【送料込】スペック情報 発売時期Mid 2022CPUApple M2チップ 8コアメモリ容量8GB画面サイズ13.6 インチ解像度 2560x1664ディスプレイLiquid Retinaディスプレイストレージ容量SSD:256GBビデオ...
【美品】中古 Apple Macbook Pro 第10世代...
99,999円 (税込) 【送料込】製品の仕様 ここがポイント ★安心の一流品質apple製で、インターネット閲覧、文書作成、メールのやり取りなど、普段使いで必要な作業は快適にこなせます! ★【Touch Bar】MacBook Proのキーボード...
★☆アップル / APPLE MacBook Pro Liq...
338,800円 (税込) 【送料込】スペック情報 発売時期Late 2021CPUApple M1 Proチップ 10コアメモリ容量16GB画面サイズ14.2 インチ解像度 3024x1964Retinaディスプレイ ○ストレージ容量SSD:1TBビデオチ...
【マラソン限定10%OFFクーポン対象】 【3年保証】APP...
138,600円 (税込) 【送料込】商品番号:4AT265269在庫場所:関東メーカーAPPLE 型番Z16R0004VJ/A 種類B5・モバイルノート CPUAPPLE - M2 プロセッサークロック周波数3.5 GHzメモリ容量16 GB( 最大 16 GB )メモリ備考...
【マラソン限定10%OFFクーポン対象】 【3年保証】APP...
110,000円 (税込) 【送料込】商品番号:4AT265835在庫場所:関東メーカーAPPLE 型番MLXW3J/A 種類B5・モバイルノート CPUAPPLE - M2 プロセッサークロック周波数3.49 GHzメモリ容量8 GB( 最大 8 GB )メモリ備考8192M...



コメント